Продолжается прием заявок на конкурс «Серафимовский учитель — 2023/2024»

С 2005 года благотворительный фонд преподобного Серафима Саровского при поддержке аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе проводит педагогический конкурс «Серафимовский учитель», направленный на повышение общественного статуса и материальную поддержку педагогов, эффективно работающих в области духовно-нравственного просвещения.

Конкурс способствует внедрению наиболее эффективных практик и методик в области духовно-нравственного просвещения и патриотического воспитания детей и молодежи на основе традиционных православных ценностей.

На конкурс принимаются разработки тематических разделов по православной культуре для преподавания гуманитарных учебных предметов и предметных областей (история, обществознание, языки, литература, искусство), программы духовно-нравственного просвещения, включая планы уроков, лекций, занятий, классных часов, сценарии культурных, просветительских, спортивных и других мероприятий с указанием применяемых дидактических средств и диагностического инструментария.

В состав конкурсных направлений включены также разработки по обучению принципам и инструментам бережливого производства и элементы учебных программ, направленных на развитие у детей бережливого сознания.

Кроме того, в номинации «Серафимовский наставник» представляются примеры авторского опыта воспитания молодого поколения граждан, реализованного в различных институциональных формах: на предприятиях, в учреждениях культуры и социальной политики, в условиях кадровой и срочной военной службы, в общественных некоммерческих организациях (кроме традиционных урочных форм, свойственных образовательным организациям).

Итоговые мероприятия конкурса и награждение победителей традиционно проводятся в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре в рамках международной конференции «Наследие преподобного Серафима Саровского: вопросы духовно-нравственного просвещения».

Заявку на участие в конкурсе можно заполнить на сайте Конкурсы.серафим.рф (раздел «Серафимовский учитель») до 15 апреля 2024 года.

Вопросы по проведению конкурса, оформлению заявок направляются в конкурсную комиссию на адрес электронной почты serafimychitel@mail.ru, с указанием данных о кандидате и выдвинувшей его организации.

С Положением конкурса можно ознакомиться здесь.

Пресс-служба Саратовской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *