В Саратове находится с визитом делегация Синодального отдела по социальному служению

Вечером 18 апреля в Саратов прибыла делегация из пяти сотрудников Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению: заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям с епархиями диакон Игорь Куликов, координатор Ассоциации сестричеств милосердия Алёна Давыдова, руководитель направления «Помощь в чрезвычайных ситуациях», координатор отделов социального служения Уральского федерального округа Полина Юферева, руководитель направления «Помощь людям с инвалидностью», координатор отделов социального служения Приволжского федерального округа Вероника Леонтьева, пресс-секретарь Синодального отдела Василий Рулинский.

19 апреля гости посетили епархиальный гуманитарный склад «Добрый дом» и Саратовское женское епархиальное училище во имя преподобномученицы великой княгини Елисаветы, где прошло заседание коллегии епархиальных отделов социальной направленности. Руководители отделов, многие из которых были назначены недавно, рассказали о начавшейся работе и о том, что планируется реализовать.

По словам диакона Игоря Куликова, цель посещения епархий — увидеть реальные трудности и успехи в приходском социальном служении в регионах и помочь тем, кто имеет желание развиваться в этом направлении. Отец Игорь подчеркнул, что задача церковного социального служения не дублировать то, в чем человеку может помочь государство, а помочь в первую очередь тем людям, которым больше никто помочь не может. Он также отметил, что от людей Церкви ждут прежде всего не решения социальных проблем, а милосердия, сострадания. И даже если человеку не получается помочь кардинально, то, что кто-то вместе с ним идет этим путем, является большой поддержкой и зачастую помогает обратиться к Богу.

Участники встречи обсудили вопросы, связанные с пастырским окормлением нуждающихся: проблему недоверия к окружающим у отчаявшихся людей, проблему выгорания священников и другие.

В завершение встречи представители Синодального отдела рассказали, какую методическую помощь могут получить люди, занятые социальным служением, какие существуют стажировки и партнерские программы.

Затем делегаты разделились на две группы. Алёна Давыдова и Полина Юферева в сопровождении старшей сестры епархиального общества «Милосердие» Галины Власовой посетили 1-ю Советскую больницу Саратова, где побеседовали с сестрами милосердия, несущими служение в паллиативном и неврологическом отделениях. Затем гостьи побывали в 3-й Советской больнице, где организован пост круглосуточного дежурства сестер с трехлетним ребенком, и услышали рассказ о практике таких дежурств, которая много лет существует в Саратове. Вечером сестры милосердия — около двадцати человек — собрались на семинар, посвященный профессиональному подходу к помощи тяжелобольным людям. В завершение была достигнута договоренность о проведении обучающих семинаров по уходу за больными и получении сестричеством новых методических материалов.

Диакон Игорь Куликов, Вероника Леонтьева и Василий Рулинский провели встречу в Свято-Троицком кафедральном соборе Саратова. Гостей встречали настоятель собора иерей Александр Бородовицын, координатор службы «Добро» и православного согласия трезвости «Лоза истинная» Екатерина Игоревна Уфимцева и руководитель православного сообщества «Ковчег» Алексей Грачев. Речь шла о помощи бездомным, донорских акциях, поддержке семей с паллиативными детьми — всем этим занимаются добровольцы объединений, действующих при соборе. Также была затронута тема духовной помощи людям, страдающим алкоголизмом. Представителей Синодального отдела особенно заинтересовала тема донорства и то, что она так развита в Саратове — помимо сдачи крови на регулярных акциях «Во имя жизни» прихожане саратовских храмов принимали участие в акциях по вступлению в регистр доноров костного мозга.

Для гостей провели экскурсию по храмам собора и Музею истории собора.

Во второй половине дня эта группа делегатов совершила поездку в Вольск. В сопровождении благочинного Вольского округа протоиерея Алексия Земцова гости осмотрели собор Живоначальной Троицы и духовно-просветительский центр, действующий при соборе, узнали о социальной работе, которая ведется в благочинии, посетили Благовещенский храм, где действуют вещевой склад и готовят горячие обеды для бездомных, обсудили текущие вопросы с социальным работником благочиния Светланой Маковской. Также интерес для них представляло посещение кризисного центра для женщин при вольском Владимирском женском монастыре. В стенах обители состоялась беседа с ее настоятельницей — игуменией Макарией — и знакомство с постояльцами центра. В поездке также принимали участие заместитель руководителя епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению священник Димитрий Пенькевич и руководитель епархиального отдела по защите семьи, материнства и детства священник Никита Горбик.

Делегация пробудет в Саратове еще два дня. Гости ознакомятся  с проектами в области социального служения, которые реализуют приходы и некоммерческие организации тесно сотрудничающие с епархией.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *