Неделя о мытаре и фарисее

25 февраля, в Неделю о Мытаре и Фарисее, а также в день памяти Иверской иконы Божией Матери и Святителя Алексия, митрополита Московского и всея России, чудотворца в храмах Татищевского благочиния состоялись праздничные богослужения, совершили которые настоятели храмов.

Подготовку к Великому посту Церковь начинает заранее, за три недели. Также как перед земными сражениями воины начинают готовиться заблаговременно, так и святые отцы перед особым подвигом духовной брани, перед Великим Постом установили подготовительные дни.

Каждая из четырех Недель перед Великим постом имеет свое название и значение.

Первый из воскресных дней называется Неделей о Мытаре и Фарисее. В привычный порядок служб постепенно вплетаются песнопения из Постной Триоди — сборника великопостных гимнов и молитв. К примеру, на Всенощном бдении накануне воскресенья поются стихиры «Покаяния отверзи ми двери». На Литургии читается Евангельская притча о мытаре и фарисее, изложенная в Евангелии от Луки (18, 9-14). Основание всех подвигов — смирение, без которого все наши добродетели и усилия тщетны. А гордость, мнение о своей праведности с уничижением ближних, препятствует нашему покаянию и нашему спасению. Поэтому именно с этой притчи и начинается подготовка к Великому посту.

В этот день Церковь призывает христиан к размышлениям о покаянии истинном и показном, когда осуждающий себя (мытарь) будет оправдан Богом, а возвышающий себя (фарисей) — осужден.

В Первую седмицу поста нет, поэтому она называется «сплошной».

Неделя о мытаре и фарисее в храм прп. Серафима Саровского п.Татищево
       
        

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *