
19 июня митрополит Саратовский и Вольский Игнатий и митрополит Новосибирский и Бердский Варфоломей посетили один из главных духовных центров Новосибирской митрополии — Троице-Владимирский собор. Архипастырей встретил настоятель собора игумен Николай (Трачёв). Владыку Игнатия сопровождали секретарь Саратовского епархиального управления, благочинный Саратовского Центрального округа, настоятель Свято-Духовского собора г. Саратова иерей Александр Чеботарёв и секретарь главы Саратовской митрополии, благочинный Саратовского Восточного округа, настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора г. Саратова, руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ иерей Александр Бородовицын.
В ходе осмотра собора настоятель особо подчеркнул историческую значимость комплекса, отметив, что его верхний храм во имя святого равноапостольного князя Владимира был торжественно освящен Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в 2013 году.

После знакомства с внутренним убранством и святынями собора участники встречи посетили живописный Троицкий сквер и осмотрели памятник святому равноапостольному князю Владимиру. Ежегодно именно этот архитектурно-парковый ансамбль становится центром празднования Дня Крещения Руси в Новосибирске. Там проходят масштабные церковно-общественные торжества, объединяющие сотни жителей и гостей города. Отец Николай также отметил, что собор является подворьем Михаило-Архангельского мужского монастыря, при храме действуют православная гимназия во имя святого равноапостольного князя Владимира, сестричество милосердия и другие объединения верующих.
Пресс-служба Новосибирской митрополии /Пресс-служба Саратовской епархии
