Митрополит Игнатий совершил чин основания храма (закладки капсулы) Вознесения Господня с. Сторожевка

14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, митрополит Саратовский и Вольский Игнатий совершил чин основания храма (закладки капсулы) Вознесения Господня с. Сторожевка.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Саратовского епархиального управления, благочинный Саратовского Центрального округа, настоятель Свято-Духовского собора г. Саратова иерей Александр Чеботарёв; благочинный Татищевского округа, руководитель отдела по взаимодействию с учреждениями культуры и проведению массовых мероприятий Саратовской епархии иерей Дионисий Уразаев; настоятель храма иерей Алексий Омельченко; насельник Свято-Никольского мужского монастыря г. Саратова, личный секретарь епархиального архиерея, настоятель крестового храма священномученика Гермогена, епископа Тобольского (Саратовского и Царицынского), иеромонах Антоний (Галеминов); клирик Свято-Троицкого кафедрального собора г. Саратова протодиакон Александр Пушкарёв; клирик Свято-Духовского собора г. Саратова диакон Иоанн Горбач; клирик Свято-Троицкого кафедрального собора г. Саратова, помощник проректора по воспитательной работе Саратовской православной духовной семинарии диакон Иоанн Новиков.

За богослужением молились глава Сторожевского муниципального образования Иван Васильевич Пистов и заместитель начальника управления общественных отношений администрации Татищевского района, начальник отдела по связям с общественностью Светлана Юрьевна Андрианова.

Митрополит Игнатий тепло поздравил всех присутствующих со знаменательным событием и отметил, что в случае с этим храмом закладка капсулы производится на завершающем этапе строительных работ, так как его возведение шло очень быстро. «В настоящий момент здесь  осталось выполнить отделочные работы, и я верю, что по вашим святым молитвам, по трудам наших благотворителей, которые создают этот храм, в наступающем 2025 году мы сможем совершить его Великое освящение,– добавил архипастырь.– Здесь будут сделаны росписи стен: часть фресок будет выполнена на холстах, а часть нанесена сразу на стены, будет установлен иконостас. Просим ваших святых молитв о помощи Божией в этом непростом деле».

«От всей души поздравляю вас с праздником Покрова Пресвятой Богородицы. Пусть по молитвам Пречистой Девы под Ее покровом создается этот храм, и пусть он всегда будет наполнен людьми, которые проживают здесь, чтобы они приходили сюда со своими радостями, горестями, воздавали славу Богу и благодарили Господа за все Его благодеяния. Пусть тепло материнской любви Пресвятой Богородицы пребывает с каждым из вас»,– сказал владыка.

На память о прошедшем богослужении все его участники, подходя ко кресту, получали небольшие иконы праздника Покрова Пресвятой Богородицы.

Село Сторожевка основано в 1900 году. Ранее в селе никогда не было православного храма. В 2007 году жители с. Сторожевка обратились в Саратовскую епархию с прошением об открытии в селе православного прихода. В феврале 2011 года был оборудован временный храм и в нем начали совершаться богослужения.

При храме сложился дружный приход, и все эти годы сторожевцы не оставляли надежды на возведение храма в селе. В 2023 году было принято решение начать строительство и митрополит Игнатий совершил чин освящения места для возведения нового большого храма.

Пресс-служба Саратовской епархии