Автомобильный крестный ход

В САРАТОВЕ И ПОКРОВСКЕ ПРОШЕЛ АВТОМОБИЛЬНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД СО СВЯТЫНЯМИ САРАТОВСКОЙ МИТРОПОЛИИ

▫26 марта в Саратове и Покровске прошел автомобильный крестный ход. Его возглавил Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин. Владыку сопровождали благочинные округов Саратовской епархии: протоиерей Роман Карпов, иерей Николай Генсицкий, иерей Игорь Москвичев, протоиерей Александр Домрачев, иерей Александр Чеботарев, клирики епархии иерей Роман Солодко, протодиакон Александр Пушкарев.

▫Традиция обходить или объезжать города со святынями появилась еще много веков назад в связи с угрозой эпидемий. Саратовцев и покровчан благословили старинным образом Спаса Нерукотворного — главной святыней Саратовской митрополии. Крестный ход совершался и с другими чтимыми святынями — крестом с частицей Древа Животворящего Креста Господня и ковчегом с мощами многих угодников Божиих из Свято-Троицкого кафедрального собора Саратова.

▫Крестный ход отправился в путь от Свято-Троицкого кафедрального собора. На всем пути следования совершался молебен с акафистами Иисусу Сладчайшему и Пресвятой Богородице.

▫Помолившись у часовни и поклонного креста на Театральной площади, духовенство отправилось за Волгу. В Троицком кафедральном соборе Покровска святыни встретил Епископ Покровский и Николаевский Пахомий. Затем был совершен объезд Саратова и Покровска (Энгельса) по кольцевым автодорогам с остановками в с. Пристанное, п. Дубки, у поклонного креста близ с. Сторожевка, на Кумысной поляне, в Заводском районе Саратова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *