Освящены кресты и купола храма святителя Николая в Октябрьском Городке

12 июня освящены кресты и купола храма во имя святителя и чудотворца Николая в селе Октябрьский Городок Татищевского района. Чин освящения совершили благочинный округа священник Александр Чеботарев, священник Антоний Сотников и настоятель храма священник Павел Ерин.

На молитву собрались жители села — всего более шестидесяти человек. Отец Александр обратился к собравшимся с пастырским словом.

Каменная Никольская церковь в Октябрьском Городке (до революции — Николаевский Городок) была построена в 1836 году. В 20-е годы XX века церковь закрыли, а в 1937 году разрушили.

В 2005 году жители села обратились в Саратовскую епархию с прошением об открытии православного прихода. В 2006 году администрацией было возвращено здание бывшей церковно-приходской школы для размещения в нем Свято-Никольского храма, где сейчас и  совершаются богослужения.

В 2018 году началось строительство нового здания храма. 25 августа 2018 года Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин совершил чин основания храма, 30 апреля 2019 года — освятил колокола для колокольни.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *